Четверг, 25.04.2024, 20:49
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2016 » Апрель » 14 » 12.04.2016 г. 55-я годовщина полета в космос Ю.А. Гагарина
13:02
12.04.2016 г. 55-я годовщина полета в космос Ю.А. Гагарина

ВСТРЕЧА  ВЕТЕРАНОВ-РАКЕТЧИКОВ  С  МОЛОДЕЖЬЮ  ЗА  КРУГЛЫМ СТОЛОМ, ПОСВЯЩЕННАЯ   ЗНАМЕНАТЕЛЬНОМУ   СОБЫТИЮ   ХХ   СТОЛЕТИЯ – 55-Й   ГОДОВЩИНЕ     ПОЛЕТА    В    КОСМОС    Ю.А. ГАГАРИНА    И   РАЗВИТИЮ    РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОГО   ПОТЕНЦИАЛА   УКРАИНЫ  В   ИНТЕРЕСАХ   ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ   ДЕРЖАВЫ

 

12 апреля 2016 года, в день 55-й годовщины полета в космос первого космонавта в мире - Ю.А. Гагарина и в День работников ракетно-космической отрасли Украины, прошла встреча ветеранов-ракетчиков, ветеранов космодромов и полигонов, ветеранов и работников ракетно-космических предприятий Украины с молодежью за круглым столом. В мероприятии, которое проходило в зале заседаний ученого совета НТУУ «КПИ», приняло участие более 280 человек.

          

Мероприятие проведено Всеукраинским объединением «Союз ветеранов РВСН Украины» совместно с НТУУ «КПИ», Государственным политехническим музеем при НТУУ «КПИ», совместно с Киевской организацией «Союз ветеранов РВСН» и ветеранскими организациями космодромов «Байконур», «Плесецк» и «Капустин Яр», которые входят коллективными членами в ее состав.

В мероприятии приняли участие:

руководители НТУУ «КПИ»: Згуровский Михаил Захарович – ректор, академик НАН Украины; Ильченко Михаил Юхимович – проректор по научной работе, академик НАН Украины; Бобир Николай Иванович – директор ММИ; Збруцкий Александр Васильевич – декан ФАКС; руководители Государственного космического агентства Украины и Аэрокосмического товарищества Украины: Кузнецов Эдуард Иванович – советник Председателя ГКАУ; летчик-космонавт, Герой Украины, Президент АКТУ – Каденюк Леонид Константинович; бывший командующий ракетной армией РВСН – Пустовой Игорь Васильевич; ветераны Ракетных войск стратегического назначения; ветераны космодромов Байконур, Капустин Яр, Плесецк – участники запусков 1-го ИСЗ, Ю.А. Гагарина, автоматических межпланетных станций; представители общественности, студенты НТУУ «КПИ», ученики Малой академии наук в г. Киеве, военнослужащие ВСУ, курсанты лицея с повышенной военной и физической подготовкой, ученики СШ № 36 им. С.П. Королева; представители прессы и телевидения.

          

С приветственным словом выступил ректор НТУУ «КПИ» М.З. Згуровский. Михаил Захарович, поздравил всех присутствующих в зале со знаменательным событием – 55-й годовщиной полета в космос первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина и с Днем работников ракетно-космической отрасли Украины, представил присутствующих в зале участников мероприятия и предложил делегации возложить цветы к обелиску С.П. Королева.

          

Участники мероприятия возложили цветы к обелиску С.П. Королева, который проходил обучение в Киевском политехническом институте, просмотрели фрагменты фильмов, посвященных полету в космос Ю.А. Гагарина, прослушали аудиозапись обращения Ю.А. Гагарина перед стартом.

В выступлениях участника запуска 1-го ИСЗ – В.И. Леоненко, летчика-космонавта, Героя Украины – Л.К. Каденюка, советника Председателя Государственного космического агентства Украины – Э.И. Кузнецова, проректора НТУУ «КПИ» – М.Ю. Ильченко, профессора ММИ НТУУ «КПИ» – В.А. Ковалева, председателя Всеукраинского объединения организаций ветеранов РВСН Украины – Н.М. Филатова прозвучало много добрых слов в адрес первопроходцев прорыва в космическое пространство. Все выступающие с гордостью говорили о мировых достижениях Украины в освоении космоса, в создании боевых ракетных комплексов и межконтинентальных стратегических ракет, включая мощнейшую в мире межконтинентальную баллистическую ракету SS-18 («Сатану») и ракету SS-24 («Скальпель»).

          

Ветераны с гордостью говорили о прославленных научных и производственно-конструкторских коллективах ракетостроения в Украине: Днепропетровском КБ «Южное», Днепропетровском Южном машиностроительном заводе, Харьковских ракетно-электронных предприятиях «Коммунар» и «Хартрон», Павлоградских химическом и механическом заводах, Киевских заводах «Арсенал», «Большевик», «Радиозавод» и «Киевприбор»; Черниговском заводе “ЧЕЗАРА”, Евпаторийском Центре управления и испытаний космических средств в Автономной Республике Крым, а также о многих других оборонных предприятиях.

          

Ветераны-ракетчики говорили и о том, что выполняя добровольно взятые Украиной обязательства о ликвидации находившегося на ее территории ракетно-ядерного оружия, они выполняли эту задачу ради сегодняшнего и будущих поколений. С горечью они говорили и о том, что из этого вышло, глядя на события, которые произошли в Крыму, и на события, которые происходят на востоке Украины, с прямым участием России.

Несмотря на положения Будапештского меморандума от 05 декабря 1994 года, о гарантиях безопасности Украины в связи с присоединением ее к Договору о нераспространении ядерного оружия, Россия осуществила анексию Крыма и продолжает усиливать военное напряжение на Востоке Украины. Такими действиями создан опасный прецедент попытки пересмотра государственных границ всего послевоенного мира и практически рушатся многовековые отношения между народами Украины и России. Именно поэтому вопросы восстановления современного могучего ракетного щита Украины, полного использования ее ракетно-космического потенциала для обеспечения обороноспособности и защиты державы, как и вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, сегодня, по словам ветеранов-ракетчиков, должны быть поставлены на первый план.

          

Содействие повышению обороноспособности государства, развитию сотрудничества Украины с другими миролюбивыми государствами и международными организациями в военной и в ракетно-космической сферах – важнейшие направления в деятельности ветеранских организаций стратегических ракетчиков, общее дело всех патриотов Украины.

Залогом динамического развития ракетно-космического потенциала, укрепления позиций Украины на международном рынке космических услуг, обеспечения обороноспособности своей державы и мира на земле должно стать приоритетное отношение к этим направлениям в деятельности украинского правительства и каждого гражданина Украины.

Ветераны – стратегические ракетчики, среди которых есть участники Великой Отечественной войны, инвалиды и участники боевых действий, всегда были и остаются военными профессионалами, патриотами своей державы, верными своему народу. Они имеют полное моральное право на активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи Украины, ответственно и настойчиво занимаются этим делом. Поверьте, у ракетчиков есть чему поучиться, поучиться с пользой для себя и для державы.

          

Все материалы с видео- и фотохроникой мы также отображаем на сайте Союза ветеранов РВСН Украины (svrwsnu.at.ua), который читают и смотрят уже более 17000 пользователей из 60 стран мира.

По уже сложившейся традиции, многие ветераны были награждены юбилейными знаками, медалями и присвоением почетных званий. Далее, обмен воспоминаниями и мнениями продолжался в доброй, братской атмосфере в ходе дружеского обеда.

 

Уважаемые  ветераны-ракетчики,  ветераны полигонов и космодромов,  ветераны и работники  ракетно-космической  промышленности  Украины!  Здоровья  всем  Вам, мирного неба, добра и благополучия, творческих успехов и новых свершений во имя нашей Украины и украинского народа!

Просмотров: 1546 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа