Пятница, 29.03.2024, 16:50
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2015 » Декабрь » 19 » 17.12.2015 г. В день 56-й годовщины создания Ракетных войск стратегического назначения состоялась встреча ветеранов-ракетчиков с молодежью
21:42
17.12.2015 г. В день 56-й годовщины создания Ракетных войск стратегического назначения состоялась встреча ветеранов-ракетчиков с молодежью

ЕСТЬ  ТАКАЯ  ПРОФЕССИЯ  -  ЗАЩИЩАТЬ  СВОЮ  РОДИНУ

 

17 декабря 2015 г. прошла встреча ветеранов-ракетчиков с молодежью на конференции по теме: «Есть такая профессия – защищать свою Родину», посвященная 56-й годовщине создания ракетных войск стратегического назначения.

До 13 часов встреча руководства всеукраинского объединения «Союз ветеранов РВСН Украины» с прибывшими делегатами и представителями областных (городских и районных) организаций стратегических ракетчиков проходила в офисном помещении Киевской ветеранской организации ракетчиков. Ветераны с большим интересом осмотрели развернутую в помещении экспозицию, посвященную Ракетным войскам и ракетно-космической отрасли Украины, обсудили наработанные по результатам Международного семинара в августе 2015 г. проекты документов по актуальным проблемам медицинского обеспечения ликвидаторов ракетно-ядерного оружия в Украине.

          

С 14 часов конференция проходила в Киевском политехническом институте. Во встрече принимали участие заслуженные ветераны-ракетчики: доктор наук, бывший заместитель Министра обороны Украины по вооружению генерал-полковник Олейник Иван Иванович и бывший командующий ракетной армией генерал-лейтенант Пустовой Игорь Васильевич. В работе конференции приняли участие должностные лица Государственной службы в делах ветеранов войны и участников АТО и Киевского Управления по взаимодействию с общественными организациями инвалидов, ветеранов войны и труда, более 130 ветеранов РВСН, космодромов Байконур, Плесецк, Капустин Яр, работников ракетно-космической отрасли Украины. В зале присутствовали делегаты и представители областных (городских и районных) организаций ветеранов-ракетчиков из большинства регионов Украины, военнослужащие ВСУ, студенты НТУУ «КПИ» и курсанты лицея с повышенной военной и физической подготовкой.

          

После представления участников конференции и вступительного слова Председателя Всеукраинского объединения и Киевской городской организации ветеранов-ракетчиков Николая Филатова, с докладом выступил генерал-полковник Олейник И.И.

          

Глубокий анализ военно-политической обстановки в период от окончания Второй мировой войны и до создания Ракетных войск стратегического назначения, прозвучавший из уст Ивана Ивановича, его рассказ об основных этапах их становления и развития, мощи ракетно-ядерного оружия, традициях ракетчиков, их героизме и заслугах в сохранении мира на земле, не оставили никого равнодушным.

Ветераны-ракетчики, военнослужащие ВСУ, студенты и лицеисты с большим вниманием слушали во многом новую для себя информацию от заслуженного ветерана-ракетчика, поистине легендарного человека.

Многие ветераны смогли мысленно увидеть и заново пережить времена непростой и высоко ответственной службы в РВСН, а представители молодого поколения с нескрываемым вниманием восприняли обращенные к ним слова и пожелания.

          

Участники конференции почтили минутой молчания память погибших ракетчиков и память тех, кто погиб в последние годы, защищая территориальную целостность и независимость нашей державы, прослушали реквием по ушедшим.

Поистине легендарный человек, участник Великой Отечественной войны, воевавший на легендарных реактивных установках «Катюша», 91-летний активный ветеран, полковник в отставке Царев Николай Андреевич, бодрым голосом рассказал присутствующим об участии в боевых действиях в годы войны, разработке и боевом применении реактивного оружия против фашистских оккупантов, героизме и подвигах своих однополчан. С особенно теплыми словами и пожеланиями Николай Андреевич обратился к присутствующим представителям молодого поколения.

          

Заслуженный ветеран РВСН, непосредственный участник Карибского кризиса, генерал-лейтенант Пустовой И.В. рассказал о трудных буднях службы стратегических ракетчиков, их ответственности за сохранение мира на планете, важности поддержания обороноспособности державы на высоком уровне и необходимости использования молодым поколением традиций и опыта ветеранов РВСН в создании современных ракетных войск в Украине.

 

С информацией о проделанной за три года работе Всеукраинского объединения «Союз ветеранов РВСН Украины», основных задачах и направлениях деятельности на ближайшие два года выступил Председатель Совета объединения Николай Филатов.

 

Представители областных и городских организаций: Сахарук Г.И., Малко В.И., Власенко А.И., Постнов Н.В., Черный Ю.Г. и многие другие одобрили деятельность Совета организации, говорили о высокой ответственности и самоотверженности воинов-ракетчиков, об их вкладе в поддержание мира на земле. Они акцентировали внимание на необходимости укрепления обороноспособности державы и усиления военно-патриотического воспитания нашей молодежи, которая достойна своих отцов, дедов и всего старшего поколения.

          

Представители молодого поколения от студентов и курсантов-лицеистов сказали много добрых слов в адрес ветеранов-ракетчиков в благодарность за их службу, за сохранение мира на земле и проводимую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, поблагодарили организаторов такого важного и нужного мероприятия.

          

Завершилась официальная часть концертной программой в исполнении Лауреата премии имени Дмитрия Луценко, обладательницы титула «Женщина года», Посла Мира - Елены Гончарук и студентов Киевского Национального университета культуры и искусств.

          

Обед с участием ветеранов и приглашенных почетных гостей прошел в доброй, братской обстановке, с интересными воспоминаниями, общением и обменом мнениями по многим интересным вопросам.

Проведенное мероприятие будет способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи на славных традициях РВСН и воинов-ракетчиков, посодействует  решению социальных проблем ветеранов-ракетчиков  и дальнейшему их объединению.

Просмотров: 1688 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа