Четверг, 28.03.2024, 10:51
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2013 » Июнь » 23

ВЕТЕРАНЫ  46-й  РАКЕТНОЙ  ДИВИЗИИ  ВСПОМИНАЮТ

В ходе празднования 72-й годовщины дивизии многие ветераны вспоминали, как праздновали юбилеи дивизии и другие знаменательные даты в девяностые годы – годы, когда вопрос о ракетно-ядерном разоружении Украины еще не стоял и личный состав дивизии выполнял задачи по несению боевого дежурства, поддержанию ракетного и специального вооружения, техники в боеготовом состоянии, занимался плановой боевой подготовкой. Наиболее сильные впечатления в памяти у многих ветеранов сохранились за 1991год.

29 апреля 1991 года 46-я ракетная дивизия, которая была создана на базе 188 стрелковой дивизии, сформированной в 1941 году, отметила свой 50-ти летний юбилей. Из разных республик и регионов бывшего СССР на празднование прибыло несколько десятков ветеранов дивизии – участников Великой Отечественной войны, которые воевали в составе стрелковой дивизии, ветеранов–ракетчиков, которые стояли у истоков создания Ракетных войск стратегического назначения. Прибыли бывшие командиры ракетной дивизии - генералы Лапшин Н.В., Шабельник И.М., Регентов Ю.П. и многие другие заслуженные люди.

В праздничных мероприятиях, которые проходили на центральной площади города и в жилом городке дивизии, принимали участие руководители города и Первомайского района, представители руководства Николаевской области и население г. Первомайска.

Праздничная атмосфера, исполнение на городской площади песен  и прохождение торжественным маршем личного состава дивизии (не занятого по службе и на несении боевого дежурства), игра духового оркестра дивизии и развернутые полевые кухни с солдатской кашей, посещение территории и объектов жилой зоны дивизии на многие годы остались в памяти людей. Особое влияние такие мероприятия оказывали на патриотическое воспитание нашей молодежи, их подготовку для службы в армии.

Высокая организация подготовки и проведения всех праздничных мероприятий, теплый прием ветеранов дивизии, высокая оценка их самоотверженности и подвигов в годы войны, деятельности в составе РВСН, внимание со стороны руководства области и города, общение и обмен мнениями дали заряд бодрости всем участникам, сделали праздник  незабываемым.

Возможно именно из-за теплой, праздничной атмосферы, которая была на этом мероприятии, участию в празднике населения, руководителей города и района, представителей областного руководства, детей и  юношества, эти события навсегда останутся в памяти. При общении в ходе праздничных мероприятий в апреле 2013 года, один молодой человек, успешный частный предприниматель, восторженно рассказывая об этом давнем событии, с гордостью показал автоматные гильзы от холостых патронов, которые собирал еще ребенком и хранит с того запомнившегося на всю жизнь праздничного дня – юбилея дивизии.

К сожалению такого праздничного настроения, единства и братской сплоченности, как отметили многие ветераны, с каждым днем в Украине  становится все меньше и меньше. Ветераны-ракетчики пожелали руководству Всеукраинского объединения «Союз ветеранов РВСН Украины» прилагать все силы для всеобщего объединения и решения всех существующих проблем.

Союз ветеранов РВСН Украины, проводя конкретную и целенаправленную работу в этом направлении, призывает всех ветеранов военной службы, участников войны и боевых действий, ветеранов труда, всех граждан Украины и бывших союзных республик СССР к объединению. Нам надо объединяться во имя мира и жизни на земле, ради наших детей, внуков и правнуков, ради всех будущих поколений.

Просмотров: 1779 | Добавил: Админ | Дата: 23.06.2013 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа