Четверг, 18.04.2024, 18:49
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2015 » Март » 30

27 марта 2015 г. ВСТРЕЧА ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

27 марта 2015 г. в помещении музея при НТУ У “КПИ” прошла встреча за круглым столом руководства Всеукраинского объединения “Союз ветеранов РВСН Украины”, ветеранов трех общественных организаций космодромов “Байконур”, “Плесецк”, “Капустин Яр”, которые входят коллективными членами в Киевскую городскую организацию “Союз ветеранов РВСН”, с молодежью и студентами ФАКС НТУ У “КПИ”.

Тема круглого стола: “35 лет со дня ракетной катастрофы на космодроме “Плесецк”.

Открыл заседание круглого стола заведующий отделом ГПМ, председатель организации ветеранов космодрома “Байконур” Болтенко А.С. Директор Государственного политехнического музея при НТУ У “КПИ” Писаревская Н.В., все другие выступающие говорили о важности и необходимости таких встреч с молодежью, передачи накопленного опыта ветеранов-ракетчиков, испытателей студентам, ученикам школ и всему молодому поколению украинцев.

   

Гороховский Э.Л. и Акимов В.П. рассказали об истории создания полигона, впоследствии – космодрома “Плесецк”, задачах и достижениях космодрома.

Бывший начальник стартовой группы Сиротюк А.В. и старший инженер-испытатель Маляр В.П. рассказали участникам круглого стола о ракетной катастрофе на полигоне “Плесецк” 18 марта 1980 года, в результате которой погибли 48 ракетчиков.

Председатель Всеукраинского объединения “Союз ветеранов РВСН Украины” Филатов Н.М. кратко рассказал о других трагедиях и катастрофах, которые имели место на полигонах, космодромах и в РВСН, вследствие которых погибли десятки ракетчиков. Николай Михайлович напомнил ветеранам-ракетчикам и рассказал студентам о системе контроля за выполнением технологических операций на ракетном вооружении (так называемая система “тройного контроля”), которая с начала 80-х годов позволила значительно сократить количество поломок, аварий и катастроф на ракетном вооружении, порекомендовал молодежи использовать этот опыт в своей трудовой практике.

   

Бывший старший инженер-испытатель Прусс А.П. рассказал о материалах по расследованию причин гибели первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина.

Ветераны-ракетчики услышали много добрых слов благодарности от молодежи и студентов, которые принимали участие в заседании круглого стола, благодарность за их труд и службу, за то, что они делятся своим богатейшим опытом.

После фотографирования ветераны-ракетчики за дружеским обедом почтили память всех погибших ракетчиков и космонавтов, продолжив обмен мнениями и воспоминаниями.

Просмотров: 1038 | Добавил: Админ | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа