Пятница, 29.03.2024, 14:00
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2015 » Апрель » 14

ДНЮ  РАБОТНИКОВ  РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ  УКРАИНЫ 

И  ДНЮ  КОСМОНАВТИКИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

11 апреля 2015 года, накануне Дня работников ракетно-космической отрасли Украины, Дня космонавтики и 54-й годовщины полета в космос первого космонавта в мире, Ю.А. Гагарина, прошла встреча ветеранов-ракетчиков, ветеранов космодромов и полигонов, ветеранов и работников ракетно-космических предприятий Украины с молодежью за круглым столом по теме «Поддержим ракетно-космический потенциал Украины». В мероприятии приняло участие около 150 человек.

     

(Для просмотра фотографии в полном размере - кликните по ней)

Мероприятие проведено Всеукраинским объединением «Союз ветеранов РВСН Украины» совместно с ветеранскими организациями космодромов «Байконур», «Плесецк» и «Капустин Яр», которые входят коллективными членами в состав Киевской организации Союз ветеранов РВСН» и организационно входят в состав вышеуказанного Всеукраинского объединения. В мероприятии приняли участие ветераны–ракетчики Волынской, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Ровенской и Хмельницкой областей, дети и внуки ветеранов.

Указом Президента Украины № 230 от 13 марта 1997 года в Украине был объявлен праздник, отмечаемый ежегодно 12 апреля — День работников ракетно-космической отрасли Украины. Все стратегические ракетчики, инженеры, испытатели полигонов и космодромов имеют к этому дню самое непосредственное отношение.

12 апреля — день начала эпохи пилотируемых космических полетов — общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

Украина вошла в состав космических государств мира благодаря сформированному на протяжении нескольких десятилетий научному и производственному потенциалу ракетно-космической отрасли.

     

Многие ветераны с гордостью говорили о наличии в Украине прославленных научных и производственно-конструкторских коллективов ракетостроения: Днепропетровского КБ «Южное», Днепропетровского, Южного машиностроительного завода, Харьковских ракетно-электронных предприятий «Коммунар» и «Хартрон», Павлогорадских химического и механического заводов, Киевских заводов «Арсенал», «Большевик», Киевских радиозавода и «Киевприбор»; Черниговского завода “ЧЕЗАРА”, Евпаторийского Центра управления и испытаний космических средств, а также многих других оборонных предприятий, так называемых «почтовых ящиков» по всей Украине.

Именно эта база создавала и производила каждые две из трех межконтинентальных ракет шахтного базирования в бывшем СССР. Именно на Днепропетровщине создали и производили мощнейшую в мире МБР «Сатану» (SS-18) – основу мощи стратегических ядерных сил бывшего СССР, а также МБР «Скальпель» (SS-24), шахтного варианта, которые находились на боевом дежурстве в Украине (46 пусковых установок в Первомайской дивизии). Эти же ракеты были основой уникальных боевых железнодорожных комплексов.

Украина может гордиться своим вкладом в создание современной ракетно-космической техники, познание вселенной, освоение космического пространства, созданием уникальных боевых ракетных комплексов.. На нашей земле были созданы ракетно-космические системы и космические аппараты, межконтинентальные баллистические ракеты, которые по техническим характеристикам не уступают аналогам известнейших компаний мира, а иногда и превосходили их.

Сегодня украинская власть вынужденно начала работу над восстановлением ракетной защиты державы. «Основное внимание уделяется возобновлению ракетного щита Украины. Такая работа осуществляется без нарушения наших международных обязательств», - сказал А.Турчинов в ходе презентации Стратегии национальной безопасности в Киеве в четверг 09 апреля 2015 г.

Обеспечение организации и развития ракетно-космической деятельности в Украине, содействие повышению обороноспособности и национальной безопасности государства, организация и развитие сотрудничества Украины с другими миролюбивыми государствами и международными организациями в космической сфере – важнейшие направления в деятельности нашего правительства, в деятельности ветеранских организаций стратегических ракетчиков, полигонов и космодромов. Это дело всех патриотов Украины.

Высокий профессионализм стратегических ракетчиков, конструкторов, инженеров, испытателей и рабочих, их ответственное отношение к делу и в дальнейшем будут залогом динамического развития ракетно-космического потенциала, укрепления позиций Украины на международном рынке космических услуг, обеспечения обороноспособности своей державы и мира на земле.

Именно поэтому ветераны-ракетчики должны прилагать все усилия и содействовать развитию ракетно-космической отрасли Украины, восстановлению надежного и современного ракетного щита Украины, рассказывать об этом нашей молодежи в учебных заведениях, школах, воинских частях и военных формированиях, настоящим патриотам Украины, передавать им свои знания и накопленный десятилетиями опыт. На сайте Союза ветеранов РВСН Украины (svrwsnu.at.ua), который читают и смотрят уже более 13500 пользователей из 50 стран мира, мы также отображаем все эти материалы с соответствующими видео- и фотохроникой.

     

Многие ветераны были награждены юбилейными знаками, медалями и почетными грамотами. После завершения концертной программы общение, обмен воспоминаниями и мнениями продолжалось в доброй, поистине братской атмосфере в ходе дружеского обеда.

Уважаемые ветераны-ракетчики, ветераны полигонов и космодромов, ветераны   и   работники   ракетно-космической    отрасли    Украины! Крепкого   Вам   здоровья,   мирного   неба,   добра,   счастья  и  новых свершений    во    имя    нашей    Украины   и   украинского    народа.

СЛАВА   УКРАИНЕ!!!

Просмотров: 913 | Добавил: Админ | Дата: 14.04.2015

Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа