Среда, 24.04.2024, 15:35
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2016 » Май » 4 » 28-29.04.2016г. Посещение музея РВСН
12:51
28-29.04.2016г. Посещение музея РВСН

ПОСЕЩЕНИЕ ВЕТЕРАНАМИ-РАКЕТЧИКАМИ И МОЛОДЕЖЬЮ МУЗЕЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

28-29 апреля 2016 года, в день 75-й годовщины создания 188-й стрелковой (в последующем – 46-й ракетной) дивизии, ветераны Всеукраинского объединения общественных организаций «Союз ветеранов РВСН Украины», военнослужащие ВСУ, участники АТО, курсанты и лицеисты, студенты и ученики 36-й школы имени С.П. Королева (г. Киев) посетили музей РВСН, который находится на территории одной из бывших боевых позиций ракетной дивизии, вблизи города Первомайск (www.rvsn.com.ua).

          

Одной из главных целей поездки было проведение комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи на славных традициях РВСН через совместное общение ветеранов-ракетчиков с молодым поколением, осмотр экспозиции уникального Музея Ракетных войск стратегического назначения и совместный отдых в одном из самых живописных мест Украины – природном заповеднике «Гранитно-степное побужье» на базе отдыха «Дубровка».

          

Во встрече с молодежью приняли участие ветераны 46-й (г. Первомайск) и 19-й (г. Хмельницкий) ракетных дивизий РВСН, которые составляли в прошлом основу ликвидированного ракетно-ядерного потенциала независимой Украины, а также ветераны 37-й ракетной дивизии (г. Луцк), полигонов Капустин Яр, Байконур, Плесецк,  производственного объединения «Южный машиностроительный завод» и КБ «Южное») города Днепропетровск.

          

Благодаря финансовой помощи, выделенной из государственного бюджета в это очень непростое для Украины время, помощи со стороны должностных лиц Государственной службы в делах ветеранов войны и участников АТО удалось комфортабельным автобусом (а частично и общественным транспортом) доставить участников мероприятия из Киева и других мест в Первомайск.

          

Участники мероприятия осмотрели боевую позицию унифицированного командного пункта (УКП) ракетного полка, совмещенную с боевой позицией шахтной пусковой установки (ШПУ) для ракеты SS-24 («Скальпель»), увидели систему охраны и технической сигнализации боевых позиций РВСН.

          

По группам посетили сооружения и ознакомились с оборудованием УКП, холодильного центра, ШПУ, энергоблока, подземной потерны, жилых и других технических сооружений зоны командного пункта.

          

Завершилась 6-ти часовая встреча ветеранов-ракетчиков с молодежью на территории музея дружеским обедом и вручением руководству музея – представителям 46-й ракетной дивизии, поздравительных адресов с Днем 75-й годовщины создания прославленной дивизии. В адрес ветеранов легендарных 188-й стрелковой и 46-й ракетной дивизий было сказано много добрых слов.

          

Ветераны делились воспоминаниями о своей службе, рассказывали  представителям молодого поколения о традициях и тяжелых буднях службы стратегических ракетчиков, о ракетном вооружении и достижениях  ракетно-космической промышленности Украины, отвечали на многочисленные и непростые вопросы.

          

Ветераны, представители молодежи, особенно военнослужащие и участники АТО, с большим сожалением говорили об уничтоженном ракетно-ядерном потенциале Украины, невыполнении гарантами положений Будапештского меморандума, однозначно высказывались об аннексии Крыма и открытой агрессии со стороны России на востоке Украины. Все уверены в том, что агрессия против Украины будет остановлена, что мир вернется на нашу землю, а Крым и другие, временно оккупированные агрессором территории, будут возвращены в Украину.

          

С болью в душе ветераны-ракетчики говорили о разрушении многовековых, добрых отношений между нашими народами, которые восстановить будет очень сложно.

          

Далее участники мероприятия переехали в живописное, сказочное место на берегу Южного Буга, около села Грушевка – на базу отдыха «Дубровка» (dubrovka.net.ua), расположенную в районе порогов и международной трассы водного слалома.

Отличные условия размещения, внимательное и заботливое отношение персонала базы отдыха способствовали дальнейшему общению ветеранов с молодежью.

          

В ходе дальнейшего общения прозвучало много душевных песен в исполнении ветеранов и молодежи. Звучали слова благодарности в адрес организаторов мероприятия, сотрудников музея РВСН и работников базы отдыха «Дубровка».

          

Эта встреча оставила в памяти её участников неизгладимые впечатления. Многие впервые увидели и осознали, какие высокие технологии были и есть в Украине. Молодёжь даже мысленно не могла представить, что всемирно известная, самая мощная межконтинентальная баллистическая ракета «Сатана» была разработана и производилась в кооперации с другими предприятиями в Украине - в городе Днепропетровске. Все присутствующие на мероприятии лицеисты и школьники выразили желание связать свою жизнь со службой в Вооружённых Силах Украины, и именно в составе ее возрожденных Ракетных войск.

          

С благодарностью молодежь говорила добрые слова в адрес ветеранов-ракетчиков, а ветераны еще раз убедились, что в Украине есть кому продолжать их дело. Информация о деятельности ветеранских организаций стратегических ракетчиков Украины и о других проведенных, не менее интересных и важных мероприятиях, размещена на сайте организации, который смотрят и читают уже более 17 500 пользователей из 61 страны мира (svrwsnu.at.ua).

          

Просмотров: 1756 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа