Пятница, 05.06.2020, 00:39
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » Архив материалов

НА  ТЕРЕНАХ  УКРАЇНИ  ЗРОСТАЄ  НОВЕ  ПОКОЛІННЯ ПАТРІОТІВ, ЯКЕ ЗДАТНЕ ЗАХИСТИТИ НЕЗАЛЕЖНІСТЬ СВОЄЇ БАТЬКІВЩИНИ

 

Невпинно минають роки. Час іде і, нажаль, деякі ветерани, заслужені ракетники йдуть з життя. Цей факт накладає на нас ще більшу відповідальність і обов’язок розповідати молодшому поколінню про службу та традиції стратегічних ракетників, досягнення вчених, конструкторів, виробників та випробувачів ракетно-ядерної зброї, несення бойового чергування, проведення регламентних робіт та заміну ракетних комплексів на більш сучасні.

Сьогодні, вдивляючись у мужні обличчя ветеранів, юні обличчя молоді, воїнів сучасної української армії, ми бачимо у них риси наших славетних пращурів. На теренах Украйни зростає нове покоління патріотів, яке здатне захистити незалежність своєї Батьківщини.

Такі зустрічі корисні для молоді, якій цікаві наші спогади, накопичений досвід та знання. Не менш корисні вони і для ветеранів, яким є що розповісти, вони можуть знову згадати сурові будні своєї служби та зберегти віру у себе, у свої сили, в те, що вони потрібні суспільству.

18 листопада 2016 року, на базі музею НТУУ КПІ пройшла науково-практична конференція ветеранів-ракетників з військовослужбовцями ЗСУ, курсантами, студентами, учнями СШ № 36 та ліцеїстами. В ході конференції були обговорені актуальні питання і проблеми військово-патріотичного виховання молоді України.

На початку роботи учасники конференції переглянули фільм про діяльність і світові досягнення підприємства ракетно-космічної галузі України – київського КБ і заводу «Арсенал».

          

... Читать дальше »

Просмотров: 902 | Добавил: Админ | Дата: 20.11.2016

ГЕРОЇ НЕ ВМИРАЮТЬ. ВІЧНА ПАМ'ЯТЬ ЗАГИБЛИМ РАКЕТНИКАМ!

24 жовтня – 56-а річниця великої катастрофи на Байконурі

24 жовтня 2016 року у Київському політехнічному інституті пройшла зустріч ветеранів-ракетників з молоддю за круглим столом: "Герої не вмирають. Вічна пам'ять загиблим ракетникам". Зустріч була присвячена 56-й річниці трагедії при запуску ракети на полігоні Байконурі та іншим трагедіям, пов’язаним з випробуваннями на полігонах та експлуатацією ракетного озброєння.

          

У зустрічі взяли участь директор Державного політехнічного музею при НТУУ "КПІ" Писаревська Н.В., посадові особи Державної  служби  України у справах ветеранів війни та учасників АТО, Управління з гендерних питань та взаємодії з громадськими організаціями інвалідів, ветеранів війни та праці м. Києва, ветерани Ракетних військ стратегічного призначення, космодромів Байконур, Плесецьк, Капустін Яр, ветерани підприємств ракетно-космічної галузі України, військовослужбовці ЗСУ, студенти НТУУ "КПІ" та курсанти кафедри військової підготовки університету ДФСУ та ліцею с підвищеною військовою і фізичною підготовкою.

Традиційно на зустріч були запрошені родичі загиблих у трагедії ракетників: Богатирьова Л.М., Глушенко Л.О., Демко І.С., учасники підготовки та запуску ракети Р-16: Філогін А.П., Дідусь І.П., Рибакова К.М.

          

Після покладання квітів загиблим ракетникам та померлим видатним конструкторам ракетної техніки і перегляду фільму з фрагментами трагедії ветерани згадували часи створення, розбудови Ракетних військ стратегічного призначення і ракетного озброєння, не прості будні своєї служби, випробувань бойових ракет і ракетно-космічних систем та тривалого несення бойового чергування.

... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Добавил: Админ | Дата: 29.10.2016

ВЕТЕРАНИ – РАКЕТНИКИ УКРАЇНИ – ЗА ЗМЕНЬШЕННЯ ВІЙСЬКОВОЇ  ЗАГРОЗИ  У  СВІТІ  ТА  ЗА  ВИКОНАННЯ БУДАПЕШТСЬКОГО  МЕМОРАНДУМУ

21 – 22 вересня 2016 року Всеукраїнською спілкою громадських організацій “Союз ветеранів РВСП України” за участі представників державних установ, інших іноземних та українських  громадських організацій, на базі музею Ракетних військ стратегічного призначення проведено  Міжнародну конференцію “Ветерани  стратегічних ядерних сил – за зменшення  військової загрози у світі, нерозповсюдження ядерної зброї і за виконання Будапештського меморандуму”. Попередньо, 20 вересня, завчасно напрацьовані пропозиції, проекти рішень (звернень) були обговорені та схвалені на семінарі Київської міської організації ветеранів - ракетників.

          

Під час конференції ветерани – ракетники говорили про те, що більшість громадян України в період розвалу Союзу Радянських Соціалістичних Республік не знали, а багато громадян і сьогодні не знають, який могутній військово-промисловий потенціал, в тому числі і ракетно-ядерний, отримала незалежна Україна у спадок. Адже на момент розвалу Радянського Союзу наша молода держава була третьою в світі за наявністю ядерної зброї. Україна стала власником 220-ти стратегічних носіїв. На озброєнні армії молодої держави, у складі 43-ї ракетної армії і двох її ракетних дивізій, було 176 шахтних пускових установок з міжконтинентальними балістичними ракетами, з них 130 ракет РС-18 і 46 найсучасніших, твердопаливних ракет РС-22. У світі вони відомі відповідно як СС-19 («Стилет») і СС-24 («Скальпель»). Крім того, нам дісталися 44 важких бомбардувальники. Ракети і бомбардувальники мали відповідне ядерне оснащення: 1272 боєголовки для міжконтинентальних балістичних ракет і 672 - для крилатих ракет повітряного базування. Окрім цього, на території України на той період ще залишалося 2,5 тисячі тактичних ядерних боєприпасів.

... Читать дальше »

Просмотров: 1344 | Добавил: Админ | Дата: 26.09.2016

АКТУАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ МЕДИЧНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ВЕТЕРАНІВ-РАКЕТНИКІВ, ЛІКВІДАТОРІВ РАКЕТНО-ЯДЕРНОЇ ЗБРОЇ В УКРАЇНІ ТА УЧАСНИКІВ АТО

 

11 серпня 2016 року ветерани-ракетники Всеукраїнської спілки громадських організацій “Союз ветеранів РВСП України” спільно з посадовими особами лікувальних закладів Міністерства оборони України, Державної служби у справах ветеранів війни та учасників Антитерористичної операції, військовослужбовцями ЗСУ, учасниками АТО та представниками молоді – студентами і курсантами розглядали питання вирішення актуальних  проблем  медичного забезпечення  ветеранів-ракетників,  ліквідаторів  ракетно-ядерної  зброї  в Україні та  учасників  АТО.

          

До 13.00, в ході роботи у секціях, значну увагу було приділено обговоренню проблем і пропозицій, які стосуються віддалених гарнізонів та колишніх військових містечок стратегічних ракетників. Окремі військові містечка, де раніше були розташовані військові з’єднання та частини ракетників, мали свої госпіталі, але сьогодні залишилися фактично забутими в питаннях медичного забезпечення колишніх ракетників. Сотні ветеранів-ракетників, члени їх родин змушені звертатися за медичною допомогою в заклади, шо розташовані за десятки кілометрів (колишні військові гарнізони у м. Нові Білокоровичі, Макарів-1, Сарни, Первомайськ, Цибульово, Жеребково, Котовськ).

... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: Админ | Дата: 12.08.2016

ОБЪЕДИНИМ УСИЛИЯ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ

 

В 90-е годы Украина стала на путь внеядерного государства и добровольно ликвидировала имеющееся на ее территории стратегическое ракетно-ядерное оружие. Практически одновременно молодое государство, также добровольно, отказалось и от оперативно-тактического ядерного оружия, которое в большом количестве было расположено на ее территории и было собственностью народа Украины.

Такие непростые решения принимались прежде всего с целью обеспечения устойчивого цивилизованного развития мирового сообщества, снижения вероятности возникновения военных конфликтов с применением ракетно-ядерного и обычного вооружения.

          

Ветераны-ракетчики, безусловно, по-разному восприняли такое неоднозначное решение, но, как военные люди, добросовестно, хотя и с большой болью в душе, выполнили эту непростую задачу в необоснованно короткие сроки, способствовали полной ликвидации на территории Украины стратегического ракетно-ядерного оружия.

Что из этого получилось, украинцы с большим сожалением видят и понимают сегодня на примере событий, произошедших в Крыму и происходящих в настоящее время на востоке Украины.

Несмотря на положения Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года о предоставлении гарантий безопасности Украине в связи с её присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия, Россия, которая была одним из гарантов безопасности Украины, осуществила аннексию Крыма и развязала необъявленную войну против украинского народа на Востоке Украины.

          

... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: Админ | Дата: 14.07.2016

ТРАДИЦИИ  СТРАТЕГИЧЕСКИХ  РАКЕТЧИКОВ  ПЕРЕДАДИМ НАСЛЕДНИКАМ  И  ЗАЩИТНИКАМ  ОТЕЧЕСТВА

09 июня 2016 г. прошла встреча ветеранов-ракетчиков с молодежью за круглым столом. В мероприятии приняло участие более 160-и человек. Встреча была организована Всеукраинским объединением «Союз ветеранов РВСН Украины» совместно с Киевской городской организацией «Союз ветеранов РВСН Украины» и с Государственным политехническим музеем при НТУУ «КПИ».

          

До 13 часов, по уже установившейся традиции, встреча ветеранов с молодежью (две группы по 15 человек) проходила в помещении Киевской ветеранской организации ракетчиков по проспекту Победы 60. Ветераны областных организаций, военнослужащие и курсанты лицея с большим интересом осмотрели развернутую в помещении экспозицию, посвященную Ракетным войскам и предприятиям ракетно-космической отрасли Украины, деятельности ветеранских организаций ракетчиков, обсудили многие актуальные вопросы деятельности ветеранских организаций и военно-патриотического воспитания молодежи, воинов Вооруженных Сил Украины.

          

... Читать дальше »

Просмотров: 903 | Добавил: Админ | Дата: 11.06.2016

ПОСЕЩЕНИЕ ВЕТЕРАНАМИ-РАКЕТЧИКАМИ И МОЛОДЕЖЬЮ МУЗЕЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

28-29 апреля 2016 года, в день 75-й годовщины создания 188-й стрелковой (в последующем – 46-й ракетной) дивизии, ветераны Всеукраинского объединения общественных организаций «Союз ветеранов РВСН Украины», военнослужащие ВСУ, участники АТО, курсанты и лицеисты, студенты и ученики 36-й школы имени С.П. Королева (г. Киев) посетили музей РВСН, который находится на территории одной из бывших боевых позиций ракетной дивизии, вблизи города Первомайск (www.rvsn.com.ua).

          

Одной из главных целей поездки было проведение комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи на славных традициях РВСН через совместное общение ветеранов-ракетчиков с молодым поколением, осмотр экспозиции уникального Музея Ракетных войск стратегического назначения и совместный отдых в одном из самых живописных мест Украины – природном заповеднике «Гранитно-степное побужье» на базе отдыха «Дубровка».

          

... Читать дальше »

Просмотров: 981 | Добавил: Админ | Дата: 04.05.2016

ВСТРЕЧА  ВЕТЕРАНОВ-РАКЕТЧИКОВ  С  МОЛОДЕЖЬЮ  ЗА  КРУГЛЫМ СТОЛОМ, ПОСВЯЩЕННАЯ   ЗНАМЕНАТЕЛЬНОМУ   СОБЫТИЮ   ХХ   СТОЛЕТИЯ – 55-Й   ГОДОВЩИНЕ     ПОЛЕТА    В    КОСМОС    Ю.А. ГАГАРИНА    И   РАЗВИТИЮ    РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОГО   ПОТЕНЦИАЛА   УКРАИНЫ  В   ИНТЕРЕСАХ   ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ   ДЕРЖАВЫ

 

12 апреля 2016 года, в день 55-й годовщины полета в космос первого космонавта в мире - Ю.А. Гагарина и в День работников ракетно-космической отрасли Украины, прошла встреча ветеранов-ракетчиков, ветеранов космодромов и полигонов, ветеранов и работников ракетно-космических предприятий Украины с молодежью за круглым столом. В мероприятии, которое проходило в зале заседаний ученого совета НТУУ «КПИ», приняло участие более 280 человек.

          

Мероприятие проведено Всеукраинским объединением «Союз ветеранов РВСН Украины» совместно с НТУУ «КПИ», Государственным политехническим музеем при НТУУ «КПИ», совместно с Киевской организацией «Союз ветеранов РВСН» и ветеранскими организациями космодромов «Байконур», «Плесецк» и «Капустин Яр», которые входят коллективными членами в ее состав.

... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Добавил: Админ | Дата: 14.04.2016

ЕСТЬ  ТАКАЯ  ПРОФЕССИЯ  -  ЗАЩИЩАТЬ  СВОЮ  РОДИНУ

 

17 декабря 2015 г. прошла встреча ветеранов-ракетчиков с молодежью на конференции по теме: «Есть такая профессия – защищать свою Родину», посвященная 56-й годовщине создания ракетных войск стратегического назначения.

До 13 часов встреча руководства всеукраинского объединения «Союз ветеранов РВСН Украины» с прибывшими делегатами и представителями областных (городских и районных) организаций стратегических ракетчиков проходила в офисном помещении Киевской ветеранской организации ракетчиков. Ветераны с большим интересом осмотрели развернутую в помещении экспозицию, посвященную Ракетным войскам и ракетно-космической отрасли Украины, обсудили наработанные по результатам Международного семинара в августе 2015 г. проекты документов по актуальным проблемам медицинского обеспечения ликвидаторов ракетно-ядерного оружия в Украине.

          

С 14 часов конференция проходила в Киевском политехническом институте. Во встрече принимали участие заслуженные ветераны-ракетчики: доктор наук, бывший заместитель Министра обороны Украины по вооружению генерал-полковник Олейник Иван Иванович и бывший командующий ракетной армией генерал-лейтенант Пустовой Игорь Васильевич. В работе конференции приняли участие должностные лица Государственной службы в делах ветеранов войны и участников АТО и Киевского Управления по взаимодействию с общественными организациями инвалидов, ветеранов войны и труда, более 130 ветеранов РВСН, космодромов Байконур, Плесецк, Капустин Яр, работников ракетно-космической отрасли Украины. В зале присутствовали делегаты и представители областных (городских и районных) организаций ветеранов-ракетчиков из большинства регионов Украины, военнослужащие ВСУ, студенты НТУУ «КПИ» и курсанты лицея с повышенной военной и физической подготовкой.

          

... Читать дальше »

Просмотров: 978 | Добавил: Админ | Дата: 19.12.2015

 

73-я годовщина 19-й Запорожской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова ракетной дивизии РВСН

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

 

Уважаемые  ветераны-ракетчики прославленной  19-й Запорожской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 2-й степени ракетной дивизии РВСН!

Совет Всеукраинского объединения общественных организаций «Союз ветеранов Ракетных войск стратегического назначения Украины» искренне и сердечно поздравляет Вас и членов ваших семей с 73-й годовщиной с момента формирования дивизии.

История дивизии в составе Ракетных войск стратегического назначения наполнена героическими страницами подвигов и самоотверженного труда ракетчиков уже в послевоенные, но не менее суровые годы. Годы, в которые стратегические ракетчики бывшего СССР, на протяжении десятилетий защищали свою Отчизну и обеспечили сохранение мира на планете, не допустив развязывания третьей мировой войны.

Славные традиции стратегических ракетчиков, их патриотизм и ратный труд, отношение к своему воинскому долгу, высочайшая ответственность и профессионализм, должны навсегда остаться в памяти людей, служить примером для обучения и воспитания нашей молодёжи.

Здоровья Вам, благополучия, удачи и активного долголетия.

С праздником!

Председатель Всеукраинского объединения общественных организаций «Союз ветеранов РВСН Украины»

Николай ФИЛАТОВ

Просмотров: 477 | Добавил: Админ | Дата: 18.11.2015

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Copyright MyCorp © 2020
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа