Четверг, 18.04.2024, 15:25
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2013 » Февраль » 1 » ***
16:22
***

Накануне 53-й годовщины РВСН ветераны объединились.

    17 декабря 1959 года правительством бывшего СССР было принято постановление о создании нового вида Вооруженных Сил – Ракетных войск стратегического назначения. Пройденный за несколько десятилетий небольшой по историческим меркам путь неразрывно связан с величием бывшего советского государства, героической славой его Вооруженных Сил, достижениями в создании и развитии ядерного оружия и ракетно-космической техники, славными традициями высокого патриотизма, высочайшей ответственности стратегических ракетчиков и верности служения Отечеству.
Более 67 лет мировое сообщество находится в условиях глобального мира. В этом немалая заслуга РВСН, многих поколений стратегических ракетчиков, которые бдительно и непрерывно несли боевое дежурство, обеспечивали национальную безопасность народов республик бывшего СССР надежным ракетно-ядерным щитом. Это оружие, эти люди послужили главным фактором в предотвращении новой мировой войны. Об этом должны знать и всегда помнить будущие поколения.

Высокие профессиональные и нравственные качества, исключительно высокое чувство долга и патриотизм, мужество и самоотверженность ракетчиков позволяли успешно решать поставленные задачи на всех этапах становления и развития РВСН, ликвидации в последующем их ракетно-ядерной группировки в Украине.

Сегодня ракетно-ядерного оружия в Украине нет, но научный и военно-промышленный потенциал ракетостроения еще остался. И главное, остались люди, мужественные и самоотверженные стратегические ракетчики – подготовленные профессионалы, как правило, с исключительно высокими моральными и нравственными качествами, чувством долга и патриотизма, со славными традициями беззаветного служения Отчизне.

Мы честно и добросовестно выполняли свой воинский долг. Бдительно несли боевое дежурство, в установленные сроки и с высоким качеством проводили технические обслуживания. Снимали с боевого дежурства устаревшие ракетные комплексы и вместо них ставили новые, более современные, которые были спроектированы, изготовлены и испытаны нашими, исключительно ответственными учеными, конструкторами, испытателями, рабочими и служащими.

В соответствии с принятыми решениями, с болью в душе, сняли с боевого дежурства и полностью ликвидировали ракетно-ядерное оружие в Украине. Все и всегда делали с наивысшей ответственностью и полной самоотверженностью. Нам есть что вспомнить, и есть чем гордиться. Наши ветераны заслужили почет, уважение и достойные условия жизни и быта.

3 декабря 2012 года в Министерстве юстиции Украины за №3843 юридически зарегистрировано Всеукраинское объединение общественных организаций «Союз ветеранов Ракетных войск стратегического назначения Украины», которое было создано 20.10.12 г. на учредительной конференции в г. Киеве.

Открывая конференцию, председатель Киевской организации ветеранов РВСН генерал-майор запаса Филатов Николай Михайлович обратил внимание присутствующих на то, что ракетно-ядерного оружия в Украине уже давно нет, как нет и соединений, воинских частей основных составляющих стратегических ядерных сил бывшего СССР (РВСН, стратегической авиации, подводного ядерного флота и космических средств ПРО), но люди остались. 

Говоря о ракетно-ядерном потенциале, который оставался на территории Украины после развала СССР, Николай Михайлович, называя конкретные цифры, ракетные комплексы и носители ядерных боезарядов (статьи «Ракетный щит Державы» и «Утраченный ядерный щит Украины», www.versii.com), вспоминал слова министра обороны США У. Перри, который, делясь с журналистами своими впечатлениями сразу после посещения в марте 1994 года ракетного полка 46-й ракетной дивизии (в то время дивизией командовал Николай Михайлович), сказал: «Мне была предоставлена в Первомайске возможность спуститься на территорию командного пункта. Офицеры, которые несли в тот момент боевое дежурство, продемонстрировали некоторые из своих навыков по подготовке ракет к запуску. И в этот момент я подумал, что в руках этих офицеров находится сила, которая способна уничтожить все основные города США».

Главной целью создания Всеукраинской организации является объединение общественных организаций ветеранов РВСН и родственных ветеранских организаций Украины для поддержки их деятельности в обеспечении и защите законных социальных, экономических, творческих и национально-культурных интересов своих членов, ветеранов-ракетчиков. 

Николай Михайлович проинформировал участников конференции о проделанной работе по подготовке к созданию Всеукраинской общественной организации ветеранов РВСН и ее результатах, а также более конкретно рассказал о созданных и уже легализированных областных организациях ветеранов ракетчиков, о тех, где такая работа еще не завершена, об учредителях Всеукраинского объединения ветеранских организаций РВСН, обо всех делегатах и приглашенных, принявших участие в работе конференции.

Учредителями Всеукраинского объединения выступили три организации: Киевская городская организация «Союз ветеранов РВСН», общественная организация «Всеукраинская Ассоциация ветеранов-подводников» (в состав которой входят 23 областных и 2 городских организации) и Хмельницкая областная общественная организация «Ветераны 19-й ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения и 19-й ракетной бригады Вооруженных Сил Украины».

В конференции приняли участие 36 делегатов и 8 приглашенных от Всеукраинской ассоциации, а также от одной республиканской (АР Крым), 16 областных и 2-х городских организаций ветеранов РВСН, которые были созданы и юридически легализированы под руководством Совета Киевской организации «Союз ветеранов РВСН» с июля по октябрь 2012 года. Предварительно, одновременно с созданием своих организаций, они принимали решения и подавали заявления о вступлении во Всеукраинскую организацию, создаваемую на базе Киевской.

В работе конференции также принял участие представитель организации ветеранов РВСН Беларуси, заместитель председателя городской организации (г. Лида) ветеранов РВСН Владимир Порфирьевич Дронов. В своем выступлении Владимир Порфирьевич дал высокую оценку проведенной в Украине всего за несколько месяцев работе по созданию Всеукраинского объединения организации ветеранов РВСН и поддержал предложение о дальнейшем международном сотрудничестве между ветеранскими организациями ракетчиков Беларуси, Казахстана, России и Украины.

Конференция прошла в дружеской атмосфере, в кругу единомышленников. Все делегаты, которые представляли республиканскую, областные и городские организации, единодушно поддержали идею создания Всеукраинского объединения, одобрили название созданной организации и утвердили ее устав. Они сказали самые теплые слова благодарности за проделанную по ее созданию организаторскую работу и единогласно избрали председателем Всеукраинского объединения организаций РВСН бывшего первого заместителя командующего 43-й ракетной армией, генерал-майора запаса Филатова Николая Михайловича. С полным одобрением были избраны кандидаты, предложенные организационным комитетом в члены совета организации и ревизионной комиссии.
Высокий уровень подготовки и проведения всеукраинской конференции, теплая, дружественная и поистине братская обстановка, господствующая на конференции, позитивная оценка эффективной деятельности Совета Киевской организации ветеранов РВСН и Совета ассоциации ветеранов-подводников, высокая оценка личных качеств генерал-майора Филатова Н.М., которые прозвучали во всех выступлениях участников конференции, общение и обмен мнениями между участниками конференции не оставили равнодушными никого, дали большой заряд бодрости и вдохновения, активизировали ветеранскую работу и воодушевили на достижения новых результатов.

После завершения работы состоялся дружеский прием, который был организован Советом Киевской организации ветеранов РВСН.

Одной из наиболее обсуждаемых как в ходе конференции, так и во время приема стала тема о прошедшем праздновании юбилея – 20-летия союза ветеранов РВСН в Москве, о чем было сказано в статье генерал-майора Филатова Н.М. «Союзу ветеранов РВСН – 20 лет» на сайте www.versii.com, и возникший у многих вопрос, почему в течение 20 лет в Украине ничего не было сделано для объединения ветеранских организаций стратегических ракетчиков, ничего не было сделано до того момента, пока за эту работу не взялись ветераны Киевской организации во главе с автором упомянутой статьи.

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что проведенная всеукраинская учредительная конференция, создание Всеукраинского объединения «Союз ветеранов РВСН Украины» и избрание его председателем уважаемого ракетчиками-профессионалами генерал-майора Филатова Николая Михайловича будут способствовать дальнейшему развитию ветеранского движения в Украине, дадут новый энергичный импульс укреплению братских взаимоотношений между ветеранами РВСН суверенных государств.

Ветеранские организации ракетчиков – коллективы единомышленников по воинскому и ветеранскому братству, объединенные едиными целями, сегодня продолжают целенаправленную и поистине неоценимую работу по сохранению славных, героических традиций РВСН, обеспечению социальной защиты, условий и быта ветеранов-ракетчиков, участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи, проводят конкретную и целенаправленную работу по уменьшению ядерной угрозы миру. Это в действительности благородные и великие цели, ради которых мы должны отдавать все силы и время. 

Уважаемые ветераны РВСН, коллеги, друзья!

Примите наши искренние поздравления и самые добрые, сердечные пожелания в связи с 53-й годовщиной создания РВСН.

С признательностью и большой благодарностью за активную работу Совет организации поздравляет всех ветеранов РВСН с созданием Всеукраинского объединения общественных организаций «Союз ветеранов РВСН Украины».

Искренне, от всей души желаем всем ветеранам РВСН и членам их семей крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов и достижений в благородном деле объединения ветеранов, сохранения и приумножения ратных подвигов и трудовых достижений стратегических ракетчиков, защите их социальных прав и гарантий, проведении военно-патриотической, воспитательной работы с молодежью, успешной деятельности по уменьшению ядерной угрозы в мире.

Сегодня в Украине соединений и воинских частей РВСН уже нет, однако добрая память о тех, кто в них служил и трудился, останется навсегда как образец и символ беззаветного служения своей отчизне и своему народу. И это одна из главнейших наших задач в благородном деле во благо Украины!

С праздником!

Совет ВООО «Союз ветеранов РВСН Украины».

Ссылка: http://www.versii.com/news/268945/
Просмотров: 884 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 сергей гришин  
0
Лучше поздно,чем никогда! А

ракетчики бывшими не бывают. П/п-к в отставке 37 гв рд

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа