Вторник, 19.03.2024, 10:11
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2014 » Февраль » 8 » Публикации из книги.
10:16
Публикации из книги.

    

    УВАЖАЕМЫЕ   ЧИТАТЕЛИ,   УВАЖАЕМЫЕ  ВЕТЕРАНЫ

РАКЕТНЫХ   ВОЙСК   СТРАТЕГИЧЕСКОГО   НАЗНАЧЕНИЯ

           Завершается  работа и  готовится к изданию в  2014 году первая книга автора - бывшего первого заместителя командующего 43-й ракетной армии генерал-майора запаса Николая Филатова. При написании книги использованы архивные документы, материалы и публикации научно-исследовательских учреждений и специалистов в данной области.

В книге автор стремится довести до читателя основные, общие сведения о создании и составе ракетных войск стратегического назначения (РВСН) бывшего СССР, о 43-й ракетной армии и о дивизиях армии, которые дислоцировались на территории Украины. Более подробно будут изложены вопросы политико-правового аспекта, хроника и краткий анализ событий, принимаемых решений и процессов, связанных со становлением РВСН и с ликвидацией ракетно-ядерного оружия в Украине, воспоминания о наиболее интересных событиях в 46-й ракетной дивизии, которой автор командовал с ноября 1990 по август 1994 года.

Основной целью и главными задачами автора в книге было стремление всесторонне показать всю сложность и противоречивость политической обстановки по стратегическим ядерным вооружениям в начале 90-х годов. Желание показать истинный героизм и отдать должное самоотверженному труду стратегических ракетчиков, ветеранам РВСН. Выразить благодарность их семьям, делившим тяготы и лишения нелегкой ракетной службы и всем тем, кто принимал активное участие в совершенствовании Ракетных войск и тем, кто стойко выдержал экзамен судьбы на этапе ликвидации ракетно-ядерного оружия в Украине. Приложить все усилия к тому, чтобы о них знали и всегда помнили не только их дети и внуки. Чтобы молодые поколения знали, что пришлось пережить и выдержать этим людям, заслужившим почет и уважение, чтобы они росли и воспитывались на их традициях так же, как на традициях и примерах жизни тех, кто в годы войны спас мир от фашистской чумы.

Хроника событий и воспоминания о деятельности управления 43-й ракетной армии, центрального аппарата Министерства обороны и Генерального штаба в период практического ракетно-ядерного разоружения Украины, анализ событий и принимаемых военно-политических решений, организации работ по ликвидации ракетно-ядерного оружия будут изложены автором во второй книге.

До официального издания книги, на сайте, с соблюдением авторских прав, будут публиковаться отрывки из некоторых её разделов и глав. Желающие могут оставить отзывы и предложения на сайте. 

***

Из  книги   Николая  Филатова

«УТРАЧЕННЫЙ РАКЕТНО-ЯДЕРНЫЙ ЩИТ УКРАИНЫ»

(ХРОНИКА, АНАЛИТИКА, ВОСПОМИНАНИЯ)

 

О  РАКЕТНЫХ  ВОЙСКАХ  СТРАТЕГИЧЕСКОГО  НАЗНАЧЕНИЯ

СОЮЗА  СОВЕТСКИХ  СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ  РЕСПУБЛИК

 

Ядерное оружие возникло в результате сложного взаимодействия объективных и субъективных факторов глобального масштаба. Объективно к возможности его создания неотвратимо вел бурный научно-технический прогресс, начавшийся с блестящих фундаментальных открытий физики XX века. Мощнейшим форсирующим фактором субъективного характера стала военно-политическая ситуация 40-х годов, когда в странах антигитлеровской коалиции - США, СССР, Великобритании были приложены решительные усилия по опережению Германии в создании ядерного оружия.

После окончания Второй мировой войны военно-политическая обстановка очень быстро обострилась, началась длительная «холодная» война. Вторая половина 40-х и 50-х годов прошедшего столетия ознаменовали собой начало эры создания ядерного оружия, управляемых межконтинентальных баллистических ракет и прорыва в космос.

                                                  Читать далее...

Просмотров: 888 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа