Пятница, 26.04.2024, 14:10
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2015 » Август » 30 » 28-29.08.2015 г. «Международный семинар»
18:34
28-29.08.2015 г. «Международный семинар»

Актуальные проблемы медицинского обеспечения ликвидаторов ракетно-ядерного оружия в Украине

 

28-29 августа 2015 г. на территории Киевского политехнического института состоялся Международный семинар «Актуальные проблемы медицинского обеспечения ликвидаторов ракетно-ядерного оружия в Украине».

Мероприятие провели Всеукраинское объединение «Союз ветеранов РВСН Украины», Киевская городская организация ветеранов ракетных войск совместно с Государственным политехническим музеем при НТУУ «КПИ» и организациями ветеранов космодромов «Байконур», «Плесецк» и «Капустин Яр».

          

В семинаре принимали участие представители международных общественных организаций, должностные лица Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, Киевского Управления по взаимодействию с общественными организациями инвалидов, ветеранов войны и труда, Военно-медицинского департамента МО Украины, Украинской военно-медицинской академии, научно-исследовательского института проблем военной медицины, начальники военно-медицинского центра Центрального региона и двух военных госпиталей. От регионов в работе принимали участие представители ветеранских и других организаций Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областей.

          

После представления участников семинара и вступительного слова Председателя Всеукраинского объединения и Киевской городской организации ветеранов-ракетчиков Николая Филатова, в зале был продемонстрирован фильм, созданный Киевской городской организацией «Союз ветеранов РВСН» и посвященный 55-й годовщине создания Ракетных войск стратегического назначения. Участники семинара смогли увидеть и заново пережить трудные будни стратегических ракетчиков от начала создания РВСН, их становления и развития, до полной ликвидации ракетно-ядерного оружия в Украине и расформирования 43-й ракетной армии.

          

С содержательным, профессионально подготовленным докладом выступил бывший начальник медицинской службы 43-й ракетной армии, врач ВМКЦ ЦР Иван Александрович Третяк. Глубокий анализ сложившейся ситуации по состоянию здоровья, заболеваемости и медицинскому обеспечению ветеранов РВСН, ликвидаторов ракетно-ядерного оружия в Украине, приведенные на слайдах таблицы и диаграммы еще более убедительно подтвердили существующие проблемы по данному вопросу и необходимость оперативного внедрения предварительно наработанных предложений.

          

Начальник военно-медицинского центра Центрального региона, заслуженный врач Украины полковник Петрук Сергей Александрович, начальник Хмельницкого госпиталя, заслуженный врач Украины Завроцкий Александр Иванович рассказали о работе военно-медицинских учреждений  по медицинскому обследованию и лечению ветеранов войны, ветеранов-ракетчиков и участников АТО, о существующих проблемах, поделились своими взглядами относительно возможных путей улучшения медицинского обеспечения ветеранов и наработанных предложениях, ответили на многочисленные вопросы и предложения участников семинара.

В выступлениях бывшего командующего ракетной армии генерал-лейтенанта в отставке Игоря Васильевича Пустового и Анатолия Францевича Матвеева, в выступлениях председателей и членов областных организаций В.П. Черныша, Ю.А. Погуляева, А.Г. Петренко, Х.Р. Гузаирова, Э.М.Дубовицкого, А.С. Буднецкого, А.В. Горюнова, Ю.Г. Черного, О.П.Прусса и многих других заслуженных ветеранов РВСН, ветеранов полигонов и космодромов звучали конкретные вопросы и предложения по решению существующих проблем и возможным путям их реализации.

Особое внимание в ходе выступлений многих участников семинара уделялось тем бывшим ракетным гарнизонам, где полностью ликвидированы воинские гарнизоны и госпиталя, а ветераны-ракетчики фактически оказались заброшенными и забытыми в селах и малых поселках. Для их медицинского обслуживания и обслуживания других ветеранов службы целесообразно иметь 3–4 мобильных универсальных комплексов-лабораторий («мобильные клиники») с соответствующим медперсоналом. Ветераны предложили сформировать на базе Военно-медицинского клинического центра Центрального региона и Центрального военного клинического санатория «Хмельник» Центр медицинской реабилитации ликвидаторов ракетно-ядерного оружия в Украине и участников АТО.

Много хороших, добрых слов было сказано в адрес военно-медицинского центра центрального региона, Хмельницкого госпиталя и их руководителей. Теплые, поистине сердечные слова благодарности прозвучали и в адрес бывшего начальника медицинской службы и действующего врача ВМКЦ ЦР Ивана Александровича Третяка.

          

На второй день работа была продолжена по секциям. В секциях обобщались все высказанные в первый день вопросы и предложения, готовились конкретные проекты документов и обращений в государственные структуры Украины, в общественные организации других стран по оказанию помощи в решении существующих проблем, повышению качества медицинского обеспечения ветеранов РВСН и ликвидаторов ракетно-ядерного оружия в Украине.

          

В ходе работы второго дня участникам мероприятия был презентован офис Киевской городской организации «Союз ветеранов РВСН», развернутые экспозиции исторических материалов и элементов ракетно-космической техники, которые активно используются для военно-патриотического воспитания молодого поколения Украины.

          

Проведенное мероприятие будет способствовать дальнейшему объединению ветеранов-ракетчиков и решению существующих проблем их медицинского и социального обеспечения.

Просмотров: 1496 | Добавил: Админ | Рейтинг: 4.9/14
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа