Пятница, 26.04.2024, 04:33
ВЕТЕРАНАМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОСТАВИТЬ СОБЩЕНИЕ ФОТОГАЛЕРЕЯФИЛЬМЫ О РВСН ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ЯЗЫК/Language
ОБЬЯВЛЕНИЕ
НАВИГАЦИЯ
ОБЩЕНИЕ
ДРУЖЕСКИЕ САЙТЫ
ГОСТИ САЙТА
 
Главная » 2015 » Июль » 22

Из  книги   Николая  Филатова

«УТРАЧЕННЫЙ РАКЕТНО-ЯДЕРНЫЙ ЩИТ УКРАИНЫ»

(ХРОНИКА, АНАЛИТИКА, ВОСПОМИНАНИЯ)

 

ВОСПОМИНАНИЯ  О  ПРИЁМЕ  ПРИСЯГИ

 МОЛОДЫМ ПОПОЛНЕНИЕМ   

 

На фоне неоднозначных политических процессов вокруг проблемы стратегического ядерного оружия в Украине, практически полного отсутствия информирования населения по таким стратегически важным решениям и документам, как Лиссабонский протокол и др., по-разному воспринималось это и в разных ее регионах.

Вспоминается призыв молодежи на службу осенью 1992 года. Тогда в 46-ю, Первомайскую ракетную дивизию было призвано около 350 человек молодого пополнения, все из г. Львова и Львовской области. Ребята добросовестно, с большим желанием освоили программу начальной военной подготовки и готовились к принятию военной присяги, текст которой был утвержден для личного состава объединенных ВС СНГ и  несколько отличался от текста военной присяги, которую принимал в то время весь личный состав Вооруженных Сил Украины.

В субботу утром, накануне принятия присяги, в дивизию прибыло около 800 родных и близких солдат молодого пополнения. Мы встретили их, показали военный жилой городок, хорошие столовые и казармы, которые были в прекрасном состоянии, с паркетными полами, цветами, уютно обустроенные. Родителям все очень понравилось. Многие высказывали слова благодарности за теплый прием, который им оказали, за те условия быта, которые были созданы для службы их детей. Рассказывали про хорошие, добрые отзывы, которые писали их дети в письмах за прошедший месяц службы.

Однако уже через три - четыре часа мы получили от некоторых родителей информацию, что группой родных, в составе 10-15 человек, прибывших на присягу, проводится жесткая, целенаправленная работа с молодыми солдатами и их родителями с целью демонстративного отказа от принятия присяги и от службы в ракетной дивизии. К сожалению, информация подтвердилась. Действительно, работа этими активистами уже была проведена, как со всеми родными, так и со всеми молодыми солдатами. Они убеждали, что в случае их отказа от принятия присяги СНГ и от службы в ракетной дивизии, все они поедут служить в свою область, а в случае приема присяги их всех отправят служить в Россию. Все офицеры дивизии хорошо понимали, что на первом месте здесь, прежде всего, стоял вопрос политический. Безусловно, сказывалась и противоречивость взглядов на вопрос ракетно-ядерного разоружения Украины.

... Читать дальше »

Просмотров: 895 | Добавил: Админ | Дата: 21.07.2015

Из  книги   Николая  Филатова

«УТРАЧЕННЫЙ РАКЕТНО-ЯДЕРНЫЙ ЩИТ УКРАИНЫ»

(ХРОНИКА, АНАЛИТИКА, ВОСПОМИНАНИЯ)

 

ВОСПОМИНАНИЯ О СЛУЖБЕ В 46-РАКЕТНОЙ ДИВИЗИИ

 

Принятие Верховным Советом Украины Декларации о независимости и Заявления о безъядерном статусе Украины, каких-либо изменений в повседневную жизнь ракетчиков 46-й (Первомайской) и 19-й (Хмельницкой) ракетных дивизий, вооруженных самыми современными стратегическими ракетными комплексами с межконтинентальными баллистическими ракетами SS-19 и SS-24, в 1990 – 1991 годах практически не внесло. Личный состав двух дивизий продолжал нести боевое дежурство, проводил регламентные работы и техническое обслуживание ракетного вооружения, занимался плановой боевой подготовкой. Никаких практических действий (работ) по сокращению ракетно-ядерного оружия в двух дивизиях не велось, и даже разговоров о каком-либо возможном разоружении не было.

В мае месяце 1991 года в 46-ю ракетную дивизию с плановой рабочей поездкой с группой генералов и офицеров центрального аппарата прибыл Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал армии Юрий Павлович Максимов.

Посещение дивизии и работа в ней начальников главных (основных) управлений и специалистов командования РВСН проходили через шесть месяцев после моего назначения на должность командира дивизии.

Еще в ноябре 1990 года, на заседании Военного Совета РВСН, который рассматривал вопрос о моем назначении на должность командира дивизии, Юрий Павлович обратил мое внимание на некоторые слабые стороны и серьезные упущения, которые имели место в работе командования в этой дивизии. Вследствие чрезмерного увлечения действующего на тот момент командира дивизии строительством, десятки офицеров и прапорщиков были оторваны от выполнения своих прямых функциональных обязанностей. Откомандированные в созданные внештатные строительные команды, они месяцами не занимались своим делом, не занимались боевой подготовкой, не несли боевое дежурство, не обучали и не воспитывали своих подчиненных, а занимались только строительством (так называемым «хозяйственным способом») многих, не всегда достаточно необходимых и нужных объектов. Все было подчинено строительству, чтобы показать «передовую» дивизию и «эффективность» деятельности командования, а точнее – командира дивизии. Безусловно, даже при исключительно добросовестном и профессиональном отношении тысяч офицеров, прапорщиков, военнослужащих срочной службы, рабочих и служащих дивизии к выполнению своего долга, это не могло не привести к серьезным отрицательным последствиям.

... Читать дальше »

Просмотров: 2092 | Добавил: Админ | Дата: 21.07.2015

Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ
Праздники Украины
ЖИЗНЬ САЙТА
Форма входа